カテゴリーから探す
1212
プソフェキ配合錠/ディレグラ配合錠とは? プソフェキ配合錠/ディレグラ配合錠は、2つの有効成分を組み合わせた配合剤です: 1. フェキソフェナジン塩酸塩 - アレルギー症状を抑える作用 - 第2世代の抗ヒスタミン薬 2. 塩酸プソイドエフェドリン - 鼻づまりを改善する作用 - 鼻粘膜の血
1130
SPトローチ0.25mgとは? SPトローチ0.25mgは、主成分にデカリニウム塩化物を含む殺菌トローチ剤です。口の中 の細菌を殺菌・消毒する効果があります。 効果が期待できる症状 のどの
1127
チョコラA錠1万単位(ビタミンA製剤)とは? チョコラA錠1万単位は、ビタミンAを補給するための医療用医薬品です。1錠にビタミンA 1万単位を含有しています。 効果が期待できる症状 ビタミン
1115
フスコデ配合錠とは? フスコデ配合錠は、複数の有効成分を組み合わせた配合剤です。咳を抑える作用を持つ咳止め成分と気管支拡張作用の成分、抗アレルギー作用を持つ成分により
メジコン錠15mg・デキストロメトルファン錠15mgとは? メジコン錠15mg(成分:デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物)は中枢性鎮咳薬です。咳を抑制する中枢(脳)に作用して、咳の症状を改
ムコソルバン錠15mg・アンブロキソール塩酸塩錠15mgとは? アンブロキソール塩酸塩錠15mg(先発名:ムコソルバン錠15mg)気道の粘液(痰)を薄めてサラサラにする作用を持つ去痰薬です。痰を出しやすくし、呼吸器症状を改善する効果があります。 効果が期待できる症状 去痰効果が必要な疾患気
シングレア錠10mg・キプレス錠10mg・モンテルカスト錠10mgとは? シングレア錠10mg、キプレス錠10mg(成分:モンテルカスト)は、ロイコトリエン受容体拮抗薬と呼ばれる種類の薬剤です。
1109
ザルトプロフェン錠80mgとは? ザルトプロフェン錠80mgは、主成分にザルトプロフェンを含む非ステロイド性消炎鎮痛薬(NSAIDs)です。炎症を抑え、痛みを和らげる効果があります。 効果が期
ポンタールカプセル250mgとは? ポンタールカプセル250mgは、主成分メフェナム酸を含む非ステロイド性消炎鎮痛薬(NSAIDs)です。痛みや炎症を抑える作用と、熱を下げる作用があります。
10錠 300〜400円(税込) ロキソニン60mg/ロキソプロフェンNa錠60mgとは? ロキソニン60mg(ロキソプロフェンNa錠60mg)は、主成分にロキソプロフェンナトリウムを含む非ス