SG配合顆粒解熱鎮痛風邪頭痛月経痛痛み止め感冒

【解熱鎮痛剤】SG配合顆粒

9包 500円(税込)
21包 900円(税込)

SG配合顆粒とは?

SG配合顆粒は、発熱や痛みを和らげる医療用の解熱鎮痛薬です。主に「感冒(かぜ)の解熱」「頭痛」「歯痛」「生理痛」「筋肉痛」などの症状に使用されます。複数の成分が組み合わさっている点が特徴です。

どんな成分が入っているの?

SG配合顆粒には、以下の4つの成分が含まれています:

  1. アセトアミノフェン:熱を下げ、痛みを抑える作用があります。脳の体温調節中枢に働きかけ、発熱の原因物質(プロスタグランジン)の合成を抑制します。

  2. イソプロピルアンチピリン(ピリン系薬剤):解熱・鎮痛作用を強化します。ただし、ピリン系成分にアレルギーがある人は使用できません。

  3. アリルイソプロピルアセチル尿素:鎮静作用があり、痛みの感覚を和らげます。

  4. 無水カフェイン:血管の収縮を促し、鎮痛効果を高めます。

これらの成分が相乗的に作用して、幅広い痛みや発熱に対応します。

SG配合顆粒の使い方

  • 用法・用量

    • 成人は1回1g(1包)を1日3~4回服用します。

    • 急な痛み(頓用)の場合は1回1~2gを服用できますが、次回は4時間以上空ける必要があります。

    • 1日の最大量は4gまでです。

  • 注意点

    • 長期連用は避ける:あくまで一時的な症状緩和が目的です。

    • アルコール併用・空腹時は避ける

    • 他の解熱鎮痛薬との併用は原則禁止:アセトアミノフェンを含む市販薬(例:風邪薬やカロナールなど)と併用すると、肝障害のリスクが高まります。

効果が期待できる症状

  • 痛みの症状
    • 1. 頭部・顔面の痛み
      • 頭痛
      • 歯痛
      • 耳痛
      • 咽喉痛
    • 2. 神経性の痛み
      • 症候性神経痛
    • 3. その他の痛み
      • 月経痛
      • 外傷痛
  • 発熱
    • かぜによる発熱

副作用と注意すべき人

主な副作用(頻度不明):

  • 軽度:眠気、めまい、胃の不快感、発疹。

  • 重度:肝機能障害、アナフィラキシーショック、喘息発作、間質性肺炎など。

使用できない人

  • ピリン系成分やアセトアミノフェンにアレルギーがある人。

  • 喘息(特にアスピリン喘息)の既往歴がある人。

  • 重い肝臓病や腎臓病のある人。

妊婦・授乳婦

  • 妊娠中は「必要最小限」の使用に留めます。胎児の動脈管収縮や羊水量減少のリスクがあるためです。

  • 授乳中は医師に相談が必要です(成分が母乳に移行する可能性あり)。

他の解熱鎮痛薬との違い

SG配合顆粒は、ピリン系成分を含む複合剤である点が特徴です。例えば、アセトアミノフェンのみの「カロナール」と比べると、鎮痛効果が強いとされていますが、アレルギー(過敏症)リスクも高くなります。

当薬局の価格

 SG配合顆粒
9包 500円(税込)
21包 900円(税込)

同様成分のピーエイ配合錠も取り扱いがございます。

買えちゃうカンパニーの薬局ってなに?

買えちゃうカンパニーは神奈川県横浜市にある、処方箋なしで医薬品が購入できる零売薬局です。
医療用医薬品のうち処方せん医薬品でない医薬品は処方せんなしで購入ができます。
詳細はこちらのページをご確認ください。

買えちゃうカンパニーでは、
LINEでも相談受付中!在庫確認もできます。
友だち追加
お急ぎの場合はお電話にてお問い合わせください。
045-443-7141

関連コンテンツ

Change Language